Московский Международный кинофестиваль для многих зрителей до сих пор представляет собой некоторую лотерею, где совершенно непонятно, какой фильм основной конкурсной программы может прийти по вкусу. Весьма требовательный зритель первым делом выбирает картины отечественного производства, потом по старой памяти смотрит на страны, отдавая предпочтение Италии, Франции или США (фильмы оттуда за последний десяток лет можно пересчитать пальцами одной руки), а уже только потом едва ли не слепо идёт на остальное. И даже здесь есть определённые критерии – именитость режиссёра, без этого никуда.

Открывать конкурсную программу для зрителей в этом году честь досталась румынской картине «Предвыборная кампания» Мариана Кришана. Кришан довольно известный режиссёр, чьё имя было вписано в историю Каннского кинофестиваля – в 2008 году его короткометражный фильм «Мегатрон» получил «Золотую пальмовую ветвь». Потом был фестиваль Локарно и специальный приз жюри за дебютный полный метр «Завтра утром» в 2010 году. После этого румынский режиссёр пропал с радаров, чтобы вернуться в 2020 на 42-м Московском Международном кинофестивале.

В центре картины один румынский городок, на подъезде к которому у главного героя фильма – кандидата в Европейский парламент Мокану – ломается автомобиль. На помощь политику приходит обыкновенный тракторист Виорел, становясь частью большой игры. Говоря о большой игре, надо сделать очень важную оговорку, перед нами далеко не триллер, а весьма тёплая сатира на происходящее во время выборов в абсолютно любых странах. Сельская местность, уютный городок Салонта, где, кстати, родился режиссёр, небольшая железнодорожная станция – объединяют в себе идеальное место, где происходит действие. При просмотре картины место действия, а это Румыния, забывается буквально мгновенно, если бы герои фильма говорили изначально на русском, то все бы без исключения верили, что снято про нас и о нас. Не только россияне, но и украинцы нашли бы довольно много ностальгических и не очень ноток, напоминающих им о своей стране, как и белорусы, кстати. И этот список будет растягиваться на десятки.

«Предвыборная кампания» – довольно личный фильм для режиссёра, поэтому в нём нет места места криминалу. Да, имеют место быть довольно умеренные отсылки к таким понятиям как «неприкосновенность» и «компромат», но всё это настолько сдобрено и сглажено юмористическими вставками, что не создаётся никакого эффекта напряжённости. Считать картину юмористической бесспорно не стоит, хотя значительная часть юмора, а порой даже сарказма имеется.

Йон Сапдару, сыгравший политика, весьма органично вписался в роль некого современного доброго злодея, пытающегося не столько наворовать, сколько обрести внутреннее духовное спокойствие, точно такое, о котором мечтает труженик-тракторист, сыгранный Овидиу Крищанам. Дуэт получился вполне себе достойным, правда, раскрыть его полностью у Кришана не получилось – не хватило разнообразия в ситуациях, в которые попадали главные герои, что привело бы к потери лёгкости, но в то же время добавило картине необходимой монументальности.

 

О фильме

Однажды возвращаясь домой простой тракторист Виорел случайно встречает известного политика Мокану. Автомобиль политика сломался и радушный тракторист приглашает политика к себе домой. Мокану быстро понимает, что гостеприимством своих новых знакомых можно воспользоваться в политических целях. Он заключает с Виорелом договор: во время предвыборной кампании Мокану будет жить в их доме, а тракторист в обмен на новый трактор будет изображать его старого друга.

 

Где и когда смотреть фильм «Предвыборная кампания»

2 октября 17:30, КАРО 11 Октябрь, Зал 1

3 октября 16:30, Большой зал Новой Третьяковки Западное крыло