Журналист и режиссёр Родион Чепель создал документальный фильм про основателя Telegram и «ВКонтакте» Павла Дурова. 24 апреля фильм “Дуров” будет представлен на Московском международном кинофестивале, в этот же день широкий зритель сможет увидеть его в онлайн-кинотеатре KION. До официальной премьеры режиссер фильма Родион Чепель отправился в Дубай, чтобы показать фильм главному герою.

Павел Дуров — 36-летний российский программист и медиаменеджер, основатель и генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» (до 2014 года) и мессенджера Telegram. Впервые в России его загадочной фигуре будет посвящена кинобиография. По словам создателей, «Дуров» — это фильм-портрет, собранный из историй его знакомых, друзей и коллег, это огромный пазл из воспоминаний, свидетельств и эпизодов, всплывающих в памяти всех людей, кто окружал его на разных этапах жизни.

Павел Дуров знал о производстве фильма, команда Telegram предоставила небывалый доступ к тому, что происходит в самой закрытой компании в сфере IT. Однако финальную версию фильма главный герой увидел только сейчас – Родион Чепель рассказал подробнее об этом в Instagram: «Пришёл Павел, мы немного поговорили, закрыли окна от прямого света. Ему принесли упаковку еды. Он извинился и сказал, что его режим питания предполагает, что ему во время просмотра надо будет поесть. Павел спросил, нужно ли ему комментировать во время просмотра. Договорились, что будем останавливать, если будет надо. Звук был очень плоский – тогда где-то в офисе нашли чью-то колонку Bang&Olufsen, и поставили прямо на стол, подсоединив через блютус: так звук стал более отчётливым. Некоторые фрагменты вызывали смех, удивление или иронию. Но меня удивило, что Павел полностью принял увиденное, даже несмотря на то, что там были вещи, которые он о себе не раскрывает. Мы обсудили позиции разных героев – как тех, кто разделял позицию Павла, так и тех, кто был в фильме ему противопоставлен. После этого Дуров поздравил меня и команду с завершением работы над интересным проектом.

После встречи я снова думал об этической позиции: не за одобрением ли я ехал? Был ли я готов к тому, чтобы вмешиваться в фильм, если бы что-то не понравилось? Я поймал себя на том, что уверен, что мне не пришлось бы вмешиваться – я просто попытался бы объяснить, почему в фильме мы рассказываем вот так, а не так. Уверен, что не пришлось бы ничего менять. Потому что тот, кто привык побеждать, умеет со спокойствием и уверенностью встречать критику.»

В рамках 43-го Московского Международного кинофестиваля пройдут два показа фильм:

24 апреля 18:10 — КАРО 11 Октябрь, Зал 2

25 апреля 21:00 — Центр документального кино