Открывать новые точки силы в мировом кинематографе невозможно, не рискуя тем, что тебя могут не понять. Отборочная комиссия не боится экспериментов и пригласила на 44-й Московский международный кинофестиваль фильм «Ульи» из Перу.

Как и многие другие фильмы Основного конкурса текущего года «Ульи» имеют прямые мосты с тем, что происходит сейчас в мире. В картине Луиса Басурито рассматривается ситуация, когда с 1980 по 2000 в Перу протекали весьма страшные процессы, связанные с террором и преступлениями против мирных людей. Жертвой всех этих процессов стал главный герой картины, а также его деревня, которую он решил вычеркнуть из своей жизни много лет назад.

Главный герой фильма, дав себе второй шанс, показывает своими глазами то, как коррумпированность, терроризм и бессмысленность могут разрушить абсолютно любую жизнь, и, если не убив, то сделав психологической калекой до конца собственных дней.

Многие, скорее всего, увидят фильм из Перу чуть ли не в первый раз в жизни, но сразу хочется отметить тот факт, насколько неторопливо и вкрадчиво Луис Басурито даёт портрет маленького человека, противостоящего тяжёлым событиям уже не настоящего, а прошлого. Многое открывается в фильме с помощью вдумчивого изображения природы, передающей безмятежное свидетельство смены эпох. Басурито довольно тонко ведёт нить повествования, рассказывая зрителю не только о тяготах, но и представляя на его суд варианты различного рода решения проблем, выбирая из них единственный – тот, который выбрал не только главный герой «Ульев» в конце, но и, пожалуй, большинство из тех, кто хочет бороться с самым большим врагом в подобных обстоятельствах, находящегося внутри себя – памятью.