Вчера, 20 апреля, состоялась пресс-конференция жюри основного конкурса ММКФ, в которое в этот юбилейный год вошли: председатель, итальянский продюсер Паоло Дель Брокко, немецкая актриса Настасья Кински,  американский актёр Джон Сэвэдж, а также режиссёры Анна Меликян (Россия) и Лян Цяо (Китай), победитель предыдущего кинофестиваля с картиной «Хохлатый ибис».

Паоло Дель Брокко сразу признался, что надеется увидеть на 40-м ММКФ сложные, но интересные фильмы, которые сможет по достоинству оценить, в чём ему помогут его коллеги. По словам председателя, в жюри царит «особая атмосфера», все очень хорошо общаются, а второй важной задачей по значимости будет хорошо провести время вместе с коллегами.

Настасья Кински, к которой в России приковано наибольшее внимание как среди СМИ, так и зрителей, подчеркнула важность российской культуры в мире и для себя лично, а также рассказала о встрече с российским режиссёром Андреем Звягинцевым, которому она вручала Гран-при за картину «Нелюбовь» на Каннском кинофестивале. Актриса подчеркнула, что фильм является объединяющим, именно по такому критерию она будет оценивать конкурсные работы. Также она показала журналистам свой мобильный телефон, на котором две наклейки с обратной стороны. «Если ты не действуешь, то опасность увеличивается», — рассказала о надписи на одной из них Настасья Кински.

Анна Меликян призналась, что до сих пор является лишь начинающим кинематографистом, поэтому будет не только пробовать оценивать чужие работы, но и искать ответы на свои вопросы. Лян Цяо выразил полное согласие с российским режиссёром, добавив, что для него большая честь вновь вернуться в Москву, но уже в новом качестве.

Джон Сэвэдж, в свойственной для себя манере, традиционно попробовал сделать из пресс-конференции шоу, но не сумел заручиться поддержкой коллег. Впрочем, американского актёра это не смутило. «Я рад вернуться в Москву, в столицу страны столько сильной своим духом», — подытожил Сэвэдж.

В основной конкурс в этом году попало 16 фильмов. Россию представляют три работы — откровенная картина «Ню» режиссёра, финалистки шоу «Голос» Ян Гэ, кинокартина «Царь-Птица» Эдуарда Новикова, а также фильм, созданный в копродукции с Арменией «Спитак» Александра Котта.

Окончательное решение жюри и распределение призов станет известно 26 апреля.