В этом году в рамках 40-го Московского Международного кинофестиваля снова будет показана специальная внеконкурсная программа «Мастера», появившаяся в списке на прошлогоднем смотре. Тогда, организаторы задались абсолютно верным вопросом — почему её не было так долго? Ведь количество режиссёров у которых нужно и хочется учиться сейчас, в наши дни, не всегда измеряется призами ведущих кинофестивалей. Зачастую очень сильные, умные и пронзающие фильмы остаются беззаветных статуэток и дипломов, но никак не обесценивают этим важность своих работ.

В 2018 году организаторы главного киносмотра страны продолжили программу, оценив её важность и необходимость фестивалю такого уровня как Московский Международный. В список из девяти картин попал фильм Седрика Кана «Молитва», принёсший Антони Бажону Серебряного Медведя за лучшую мужскую роль на минувшем Берлинском кинофестивале, а также работа Уорвика Торнтона «Сладостный край», получившая Специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля.

На текущий момент нет информации, кто из мэтров приедет представить фильмы лично, но уже доступен список картин, которые смогут увидеть зрители в кинотеатре Октябрь в дни проведения юбилейного фестиваля:

 «Непослушание» (режиссёр: Себастьян Лелио) — Ирландия, Великобритания, США — 2017

«55 ступеней» (режиссёр: Билле Аугуст) — США, Германия, Бельгия — 2017

«В поисках праздника» (режиссёр: Паоло Вирци) — Италия, Франция — 2017

«Сладостный край» (режиссёр: Уорвик Торнтон) — Австралия — 2017

«Первая реформатская церковь» (режиссёр: Пол Шредер) — США — 2017

«Явление» (режиссёр: Ксавье Джанноли) — Франция — 2018

«Молитва» (режиссёр: Седрик Кан) — Франция — 2018

«Звонок отцу» (режиссёр: Серик Апрымов) — Казахстан — 2017

«Лежебоки» (режиссёр: Франческа Аркибуджи) — Италия — 2017

Юбилейный Московский Международный кинофестиваль пройдёт в столице России с 19 по 26 апреля 2018 года.