Лучшим фильмом конкурсной программы «Русские премьеры» 47-го Московского международного кинофестиваля стала работа Антона Маслова «Мужу привет».
«Мужу привет» – это фильм о том, что каждый человек заслуживает счастья. Главная героиня картины Катерина (Юлия Пересильд) мечется между работой и домом, параллельно навещая в больнице мужа, находящегося в коме. Эта история за пять лет превратилась для неё не сколько в день сурка, сколько в жизнь без права на себя. Целью же стало ожидание – ожидание того, что муж придёт в себя, ожидание того, что сын вырастет и станет настоящим человеком. Что уготовано ей? Старость и забвение.
Сценарий, созданный Марией и Антоном Масловым, не претендует на прорыв в отечественном кино. «Мужу привет» – как раз очередная история про обычных людей, живущих за пределами поля зрения большинства городских жителей, привыкших не считать деньги в кошельке до последней копейки. И это всё превращается в очень личную картину, в которой каждый зритель если не увидит себя, своих близких или кого-то из окружения, то хотя бы сможет потрогать ответ на вопрос о русской душе. Ведь в любой другой стране сюжет гарантированно сложился бы несколько иначе, акценты расставились совершенно не так, чтобы картина затронула наши особые струны.
Яркая выразительность фильма стала благодаря тому, что в ней принял участие почувствовавший друг друга дуэт в лице Юлии Пересильд и Владимира Вдовиченкова. Химия, возникшая между актёрами, ничего общего не имеет с чем-то пошлым или запретным. Красота их отношений между собой заключается в том, что они умеют чувствовать не сколько любовь, сколько счастье – они снова научились дышать, научились ходить, научились жить. Опираясь на всё это, «Мужу привет» превращается в картину закрытую, непростую, созданную не для всех, но абсолютно точно можно сказать, что в отличие от зрительского кино, она останется в памяти на долгие годы. В этом и заключается, пожалуй, главная идея фестивальных фильмов. Они всегда остаются с нами на долгое время, в отличие от блокбастеров, которые интересно смотреть, но совершенно не получается запомнить.
В российский прокат фильм «Мужу привет» выйдет 1 мая.