Неделя кино, посвящённая знаменитым кинорежиссёрам Грузии и России, – Резо Чхеидзе и Эльдара Рязанова – проходит в Кутаиси – родине Резо Давидовича, которому в этом году исполнился бы 91 год.

Кинонеделя открылась откровенной речью Резо Чхеидзе, произнесённой им на церемонии закрытия 31-го Московского Международного кинофестиваля, во время которой режиссёр получил приз «За вклад в мировой кинематограф».

— Вы знаете, в стране у нас, в данном случае – Грузии, живёт самый мудрый, самый авторитетный – человек, которому все верят. И мы все стараемся равняться на него, но это очень трудное дело – Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II. Вот он сказал, что, когда человек встаёт рано утром, ещё солнце не вставало, открывает дверь и выходит; первый, кого встречает и кого видит – это его сосед, а потом уже встаёт солнце. Вот я сейчас вижу из Грузии своего соседа – Россию, великую страну. И хочу сказать, что тучи рассеются, а небо останется. Небо наше чистое и, наверно, будет так, как это было веками: мы жили, находили общий язык, вместе творили, — сказал тогда Резо Давидович.

Резо Чхеидзе дважды принимал участие в конкурсных программах ММКФ. «Отец солдата» в 1965 году получил приз за лучшее исполнение мужской роли (Серго Закариадзе), а картина «Саженцы» в 1973 году помимо награды за лучшую мужскую роль (Рамаз Чхиквадзе) была отмечена дипломом.

Помимо этого, Чхеидзе является обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Картина «Лурджа Магданы» получила главный приз в категории «Лучший фильм с вымышленным сюжетом» в 1956.

Дни кино проходят в кинотеатре «Сакартвело» с 30 апреля по 3 мая. В планах организаторов сделать из недели кино полноценный кинофестиваль имени Чхеидзе и Рязанова.