Картина-участница основной конкурсной программы «С пеной у рта» на текущий момент, перед последними двумя конкурсными работами, является главным кандидатом на самые высшие призы 40-го Московского Международного кинофестиваля. И этому есть ряд причин, о которых стоит поговорить подробнее.

Латвийские фильмы – не частые гости в России даже в рамках ММКФ, а уж про конкурсную программу говорить не приходится. В этом году появление «С пеной у рта» в конкурсе сначала удивило, а потом и поразило в самом наилучшем смысле этого слова. Фильм Яниса Нордса можно назвать не только крепкой работой по отношению к конкурентам в конкурсной программе, но и прекрасным образцом, собравшем в себе лишь самое лучшее. Нет, Нордис не копирует кого-то, он вдохновляется исключительно тем миром, что свойственен его внутреннему пониманию происходящего.

«С пеной у рта» – сравнение двух миров – собак и людей, собак, заражающихся бешенством, и людей, подверженным не менее сильным ядам, отравляющим мозг – ревность, подозрение, ярость и злость. Этими чувствами переполнены двое мужчин, сошедшихся в одной битве за женщину, которую олицетворяет в мире животных любимая собака главного героя, заразившаяся всё тем же ядом, но уже животного происхождения. С каждой новой сценой заражение становится сильнее, вернуть контроль становится всё труднее и, как кажется, деструктивная развязка уже неминуема, но даже в этом Нордс не так прост, как это кажется.

Картина на самом деле смотрится на одном дыхании – кажется, что даже на одном вдохе, сделанным с первыми кадрами. Режиссёр умышленно ушёл от желания давить на жалость, описывать невероятные по тяжести события, он рисует земную жизнь, но делает это очень грамотным кинематографическим языком, понятным как журналистам и критикам, так и простым зрителям, пришедшим в зал оценить что-то новое. Это почти история о жизни каждого из нас на определённом пути, насыщенная теми откровенностями, которые нам трудно сказать самим себе.

Фильм вполне мог украсить программы других фестивалей, которые в табели о рангах стоят выше ММКФ. Но это огромная победа, что картину удалось заполучить именно российскому смотру кино. Это не только сильный фильм в рамках конкурса, даже его украшение, «С пеной у рта» ещё представляет сильную работу по европейским меркам, что даёт право говорить о том, что Янис Нордс, а текущий фильм для режиссёра является третьим, вполне может стать открытием для всей кинематографической семьи в самое ближайшее время.