Сегодня, 19 марта, стали известны первые программы 41-го Московского Международного кинофестиваля. Ранее было объявлено, что председателем жюри ММКФ станет южнокорейский режиссёр Ким Ки Дук.

Помимо основной программы, включающей в себя Конкурс, Конкурс документального кино и Конкурс короткометражного кино, стало известно о как минимум 11 внеконкурсных программах. Помимо основных секций внеконкурсного кино, а это в первую очередь авторские программы Петра Шепотинника «Восемь с половиной фильмов» и «Эйфории» Андрея Плахова, получившей в этом году название «Эйфория наваждений». Стоит отметить, что в подборке Андрея Плахова будет показана картина Ангелы Шанелек «Я была дома, но…», получившая на минувшем Берлинском кинофестивале приз за лучшую режиссёрскую работу.

Российский зритель увидит «Время женщин», отражающую настоящий женский бум в мастерстве режиссуры по всему миру, «Фильмы, которых здесь не было» — подборку зачастую самого противоречивого и вызывающего кино от Стаса Тыркина, а также традиционную «Свободную мысль» — программу документального кино, в которой собраны лучшие документальные ленты за минувший год. А также программа «Спектр», в которую войдут самые разные по идейному и эстетическому содержанию фильмы.

Среди новых программ в первую очередь хочется выделить ретроспективу Мишеля Девиля, в которую попали 13 картин мастера. Программа получила название «Мишель Девиль. Досье мастера», среди картин стоит выделить фильм «Досье на 51-го», который зрители смогут увидеть на плёнке. В отдельной секции в честь перекрёстного года между Россией и Турцией будут показаны лучшие фильм последнего времени турецкого производства, она получила название «Дороги турецкого кино».

А также, помимо шедевров Девиля, отечественную публику ждут три программы ретроспективного кино. Это, конечно же, специальный показ выдающихся операторских работ «ВГИКУ – 100. Человек с кинокамерой», «XX век венгерского кино», куда вошли отреставрированные работы венгерского киноархива; и «Свинцовые времена» итальянского кино», где зрителей ждёт подборка кинокартин 60-х — 70-х годов.