Спортивные фильмы на Московском международном кинофестивале становятся хорошей традицией. В 2023 году картиной закрытия 45-го ММКФ стала спортивная драма «42 секунды», рассказывающая об участии сборной Испании по водному поло в Олимпийских играх 1992 года, проходивших в Барселоне.

«42 секунды» – это не традиционный спортивный фильм, результат которого можно предсказать. Да, он основан на реальной истории, но если не знать результата соревнования, то картина реально может удивить. Также удивление у зрителя вызовет не совсем традиционная подача материала. Да, в фильме есть всё, что мы любим – жёсткий и бескомпромиссный тренер, конфликт между лидерами команды, внутренние перипетии, но нет абсолютно того нерва, который держит от начала до конца картины. Бесспорно, режиссёры картины Алекс Мурруль и Дани де ла Орден поддерживают интригу, сделав интересное повествование – на этом всё. Болеть за сборную Испании банально не хочется, ей нет какого-то сопереживания, потому что перед нами не та команда, не те спортсмены, образы которых в нас закладывали традиции советского (да и российского кино). Примечательно, но испанцами могли вполне показать нашего соперника – со всеми негативными факторами, в Европе же этот момент сделали несколько иначе, что лишило зрителя тех эпизодов, когда реально хочется заплакать от психологического напряжения.

Впрочем, при всех этих плюсах и минусах самым важным остаётся тот факт, что актёры и сама история максимально близки к своим прототипам. Это всё создаёт надёжный мостик, когда зритель понимает – его не обманывают. Отдельно хочется выделить Тарика Филиповича, сыгравшего роль главного тренера. Его харизма, каждое его появление делает фильм ещё более значимым и интересным. Филипович чем-то напоминает локомотив, тянущий все вагончики вперёд. Причём мы всегда помним именно образ тягача, его раскраску, но не всегда готовы описать в деталях вагоны, перевозящие грузы. Примерно такая же история получилась и в фильме.

Отдельно стоит отметить, что это первый раз, когда зрители смогут увидеть фильм параллельно с тем, как его будут показывать в театре «Россия» после официальной части церемонии закрытия фестиваля. Понятно, почему сложилась такая ситуация, но упускать такой шанс не стоит – тем более билеты в продаже в кинотеатр «Октябрь» ещё есть в наличие.