45-й Московский международный кинофестиваль ещё не завершён, но уже сейчас можно сказать о том, что самой глубокой и сильной картиной смотра – его центральным событием – стал показ фильма «Единица Монтевидео» с Алексеем Серебряковым в главной роли.

Картина рассказывает о судьбе талантливого хирурга, незаконно осуждённого за убийство своей жены. На фоне чудовищной психологической травмы врач потерял возможность говорить, а после выхода из тюрьмы он вынужден бороться не только с тягостями жизни, но и за право быть реабилитированным в глазах дочери.

Настолько сильного и глубокого фильма не было ни в одном из двух сезонов новой конкурсной программы «Русские премьеры». Картина поражаем своим эмоциональным накалом не за счёт попытки усиления глубины драматургии за счёт осознанных приёмов со стороны режиссёра Татьяны Лютаевой, а вводит в состояние катарсиса атмосферой вокруг происходящего на экране. Просто гениальные локации для съёмок – очень красивые вкрапления природы, городских и деревенских построек, безлюдная и неуютная квартира – своей безликостью они делают цветными персонажей с заключёнными в них болью и страданиями. Такой тонкий момент будет понятен лишь тем, кто в России, поскольку «Единица Монтевидео» на самом деле очень личное кино, снятое для сакральная попытка внутреннего очищения. Такие фильмы для всех становятся переломным моментом в карьере. Причём это верно не только для актёров, но и для режиссёров, продюсеров, операторов и многих других.

Нерв фильма «Единица Монтевидео» оголён от первой до последней секунды картины, даже при ознакомлении с синопсисом зрителю не становится понятно о конце всей этой истории. В глубине души каждый зритель хочет, чтобы утопичный финал, в котором все живы и счастливы, состоялся, но в каким-то предчувствием, какой-то интуицией понимаешь, что подобного решения проблемы быть не может. Тем не менее завершение истории всё же оставляет надежду, впервые за долгое время в российской сильной и глубокой драме у зрителя будет надежда, которую у него никто не отнимет.

Что качается актёрского состава, то тут комментарии просто излишне. Алексей Серебряков и Агния Дитковските погрузились в историю «Единицы Монтевидео» очень глубоко, что привело к блестящему исполнению ролей. Ни единой фальшивой эмоции, ни единой фальшивой сцены, а исключительно вдумчивый и понятный процесс разрушения и становления внутреннего мира персонажей. Два столпа фильма, соревнующихся между собой на благо общей победы в нашей жизни, стали непримиримыми соперниками внутри картины, доводя этим самым не только себя, но и зрителя до высшей степени осознания.

В завершении хочется выразить большую благодарность продюсеру Игорю Мишину, который поверил в проект, предоставив Татьяне Лютаевой реализовать свой второй проект в жизни. Второй, но абсолютно честный, глубокий и переломный в жизни всех.