Одной из самых громких премьер 40-го Московского Международного кинофестиваля, если говорить об отечественном кино, стали «Танки», показанные в секции «Специальные показы» во внеконкурсной программе.

9 мая – радостный и одновременно грустный праздник. Он посвящён безоговорочной победе советского народа над фашисткой Германией в Великой отечественной войне, которая была решающей во Второй мировой. Именно в мае дух патриотизма и желание свершения доблестных поступков начинает расти с неимоверной силой.

Вновь оживают истории из прошлого о великих народных свершениях, таких как трудовой подвиг Алексея Стаханова, военный подвиг Панфиловцев, Матвея Кузьмина, Зои Космодемьянской и многие другие. Не забывается и техника. Традиционно каждый год вереница боевых машин тянется в сторону Красной площади. И неизменно в памяти всплывает танк, красующийся на 41 км. Ленинградского шоссе – Т-34. О его создателе и будет рассказано в фильме Кима Дружинина «Танки».

Знакомство с конструктором танка Т-34 начинается на Харьковском паровозостроительном заводе. По сюжету фильма новым военным машинам было отказано в транспортировке на смотр поездом, так как они не прошли испытаний, вследствие чего Михаил Кошкин (создатель танка Т-34) принимает ответственное решение выдвигаться своим ходом в сторону Москвы на опытных образцах. Маршал Жуков даёт разрешение на перевоз техники в условиях строжайшей секретности.

Прогон прототипов танка Т-34 был на самом деле. И это событие легло в основу кинокартины. Но при этом, как Петя врывается в мультфильм про красную шапочку («Петя и Красная Шапочка»), так и немцы проникают в сюжет фильма «Танки». Ким Дружинин (режиссёр фильма «Танки») сознался в том, что в кинокартине есть множество выдуманного материала. Так как сам пробег не выделяется какими-то захватывающими событиями, то его пришлось дополнить ими, чтобы получился приключенческий фильм. И это в какой-то мере удалось. «Танки» сродни историям о Василии Ивановиче и Петьке или же о бравом солдате Чонкине. Каждая стычка – комическая сцена. Это привлекает внимание, запоминается, но к настоящему танковому пробегу не имеет отношения, пусть даже это яркое приключение.

А вот сама скучная и непримечательная перевозка техники наполнилась яркими красками. Потому как вместо того, чтобы показать, как и в оригинале, зимнее время года, нас перемещают в лето. Что позволяет насладиться видами природы во всем её многообразии попеременно с передвижением боевых машин. Для усиления эффекта всё это будет происходить под бодрящую музыку, как в телевизионной игре «Форт Боярд» или в игре Battlefield. Именно это позволило сделать ничем непримечательный провоз танков по полям, лесам и болотам, если не интересным, то, по крайней мере, красивым.

Создатели кинокартины «Танки» подошли к своему делу с большой долей ответственности. Макеты танков были максимально приближены к оригиналам, за исключением некоторых вещей, которые было невозможно осуществить технически. Орудия, одежда и прочие реквизиты подбирались так, чтобы они укладывались в рамки того времени. Но самое удивительное – это подбор актёров. Андрей Мерзликин очень похож на главного конструктора Михаила Кошкина. И в целом он производит впечатление человека, которого все уважают.

Итак, «Танки» не стоит воспринимать как исторический фильм, а скорее как приключенческий, основанный на факте существования прогона образцов танка Т-34 из Харькова в Москву.

Создавалась кинокартина в честь памяти Михаила Кошкина, которого демонстрируют нам, как некого русского Индиана Джонса. Образ этот приятен и интересен. Да и сам фильм оставляет хорошее впечатление.