Фильмы из Якутии по меньшей мере дважды в последний момент отзывались из конкурсных программ прошлых лет, поскольку не соответствовали техническим требованиям отбора. В 2018 организаторы сыграли на упреждение, заявив в программу юбилейного Московского Международного кинофестиваля ленту, которая ещё не была завершена. Итак, «Царь-птица» Эдуарда Новикова.

«Царь-птица» – далеко не рядовой фильм фестиваля, если говорить о его ценности по отношению к остальным. История семейной пары, потерявшей своего единственного сына, доживающей остатки своих дней в борьбе с морозами и самими собой. Но, в отличие от других картин, дополнено это всё появлением третьего персонажа – орла, священной птицы, предвестницы суда на земле. И эта встреча неслучайна, она вызывает большой страх у семейной пары, незнающей как жить дальше.

Несмотря на то, что «Царь-птица» является экранизацией произведения Василия Яковлева «Состарившаяся со мною лиственница», картина весьма самобытна. И эта самобытность заключается в потрясающей подаче материала. Первое – это национальный язык, фильм не на русском, что придаёт ему необычайный шарм, второе – это природа холодного севера, которая весьма органично представлена на экране. Кажется, что от фильма отдаёт необычайным теплом, в чём непосредственная заслуга актёров, сыгравших главные роли. Зоя Попова, заслуженная артистка республики Саха (Якутия), и Степан Петров, который занимается актёрской самодеятельностью, прекрасно смогли прочувствовать себя в дуэте – в их светлых лицах вся радость и горе того, что происходит с людьми, столкнувшимся с проблемами третьего возраста. Это триумфальный момент, когда история уже предрешена, когда в кадре появляется ружьё, которое обязательно выстрелит, когда нет никаких других возможных концовок, но именно такое построение сюжета делает из обычного фильма уникальное произведение, попавшее в конкурсную программу 40-го Московского Международного кинофестиваля. И есть большая надежда, что совсем скоро кино Якутии попадёт в широкий прокат, а не выйдет только в пределах своего региона. Возможно, что для этого надо получить приз, а в конкурентоспособности фильма Эдуарда Новикова сомневаться не приходится.