Трудно найти человека, любящего кино, но незнакомого с картиной Жака Деми «Шербурские зонтики», в котором главную роль сыграла легендарная Катрин Денёв. В 1964 году фильм получил Золотую пальмовую ветвь, войдя навсегда не только в историю кино, но и сердца зрителей.

Символично, что картиной закрытия 43-го Московского международного кинофестиваля, находящегося в некоторой поворотной точке всего кинопроцесса, стала работа финского режиссёра и сценариста Вальто Бальцара «Кафе моих воспоминаний», представляющего нечто среднее между ремейком триумфальной работы Деми, и абсолютно новым взглядом. Перед нами предстаёт уже не мюзикл с записанными голосами профессиональных исполнителей, «Кафе моих воспоминаний» – полностью адаптированный и современный проект, где диалоги ставятся выше песен, сохраняя при этом связующую деталь, которой является бесподобная музыка. Музыки в фильме довольно много, она красивая, мелодичная и очень ностальгическая –аллюзия с мелодиями классического французского кино на фоне неожиданно дружелюбного и такого близкого Хельсинки.

Зрителя ждёт также и своё путешествие с героями картины. Путешествие в Шербург – это уже личная для каждого дорога памяти, когда фоном для локаций французско-финской картины становятся памятные места, где снимался бесподобный оригинал.

Главная заслуга  Вальто Бальцара – это бережное отношение к оригиналу, когда любовь к кино выше самовыражения. Упор картины был сделан на всё, что можно было если не улучшить, то раскрасить другими красками – бесподобные наряды, радужные и прекрасные чувства, и, конечно, неутолимая боль от того, что в этот раз в кино как в жизни, а не наоборот. Получилось абсолютно всё, что задумывал режиссёр и автор сценария. Увы, всё же картина в некотором смысле обречена – она навсегда останется в тени работы Деми, став лишь историей, но не золотым фондом кинематографа.

Уже сегодня, 29 апреля, 43-й ММКФ завершит свою работу, и гости «Пушкинского» увидят «Кафе моих воспоминаний», а нам лишь остаётся в тон картине сказать – мы прощаемся с текущим Московским международным кинофестивалем и очень сильно ждём новый, осталось запастись терпением, большим, чем у героини фильма, но этот год точно пролетит очень быстро.