Специальные гости 38-го Московского Международного кинофестиваля Карлос Саура и Стивен Фрирз, посетившие столицу России, не только представили свои легендарные картины, но и получили награды за вклад в мировой кинематограф.

Напомним, что на церемонии открытия кинофестиваля такой награды был удостоен режиссёр фильма открытия ММКФ «Ке-Ды» Сергей Соловьёв.

В ретроспективной программе, получившей название «Карлос Саура в музыке», были показаны фильмы «Аргентина», «Танго», «Фламенко, фламенко» и «Я, Дон Жуан».

25-го июня, сразу после показа фильма «Танго» в киноцентре «Октябрь», состоялся специальный мастер-класс режиссёра. Полный зал как профильных специалистов, так и рядовых зрителей долгое время не хотели отпускать настоящего кинохудожника, желая задать свой вопрос.

Днём ранее состоялась официальная пресс-конференция, на которой Карлос Саура ещё раз рассказал о своих идеях и точках опоры, которые стали отправными точками в его карьере. Отдельно режиссёр признался в том, что на работу его сильно вдохновляла российская культура. Саура также поразился знаниями журналистов, прекрасно разбирающихся в его фильмах.

В этот же день состоялся специальный показ фильма «Королева» Стивена Фрирза, после показа которого режиссёр пообщался со зрителями. «Я очень благодарен за это признание, мне приятно, что в Москве на мой фильм, который был создан так давно, пришло столько народу», — сказал Фрирз.