В кинотеатре «Октябрь» прошёл специальный показ фильма «Свидетели», приуроченный к 73-й годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). За несколько часов до начала премьеры корреспонденту сетевого издания «Фестивальное кино» удалось задать несколько вопросов режиссёру киноальманаха Константину Фаму.

— На 38 и 39 московских международных кинофестивалях были представлены Ваши две работы («Брут» и «Скрипка» соответственно — прим. ред.). Но ни одна из них не получила приз за лучший короткометражный фильм. Как вы думаете, почему так произошло?

— Ну, это же фестиваль! Есть мнение жюри, есть какие-то тенденции, тренды. Участвовать в кинофестивале – уже достижение. В ММКФ, у нас в номинации участвует порядка десяти работ. Представьте, из нескольких тысяч работ выбирают десять. Это уже большая победа. Важно, чтобы зритель увидел картину. А дальше дело жюри.

Мы ведь когда смотрим вручение наград, такие как Оскар, например, нам не всегда нравится выбор академиков. Это дело вкуса. Леонардо Ди Каприо вот сколько раз номинировался!

Да, он вообще бедняга.

— Ещё вопрос по поводу ММКФ. После того как кинокартина «Брут» не прошла, было обсуждение, что вы не будете подавать других работ на фестиваль…

— Я не знаю, откуда эта информация. Давайте будем понимать, московский международный кинофестиваль – это главный кинофестиваль в стране. Для нас очень важно участвовать в нём, потому что количество зрителей, которые пришли смотреть фильм, максимально. Поэтому, я думаю, что это какая-то дезинформация.