Дебютная работа Светланы Самошиной «Край надломленной луны» получила главный приз конкурса 45-го Московского международного кинофестиваля «Русские премьеры», где обошла «Единицу Монтевидео», являющуюся принципиальным фаворитом.

Фильм Самошиной рассказывает зрителю историю о проблемах матерей и дочерей, ставших невольными заложниками грехов прошлого и настоящего. По сюжету мать пытается уберечь своих дочерей от психологических травм, связанных с их отцов, но ложь порождает всё новый и новый обман, создавая круг, выйти из которого представляется практически невозможным.

В современной России проблема матерей-одиночек носит довольно серьёзный характер. Будет трудно найти человека, который бы не являлся сам частью такой ситуации, либо же не слышал о ней от своих близких или друзей. В «Краю надломленной луны» – одна из классических историй подобной жизненной ситуации, что делает фильм максимально живым и понятным каждому из нас.

Основной мотив картины – вопрос поиска и одиночества, с которыми сталкиваются все три героини, раскрывающие проблемы каждого из трёх поколений. Мерное течение сюжета делает зрителя необходимой частью происходящего. Главные герои не вызывают какого-то сожаления, у Самошиной не было задачи сгущения красок ради выдавливания слёз у зрителей – в этом проявляется настоящая честность и сакральность картины. Главным же посылом картины стала демонстрация того чувства осознанности, когда решения прошлого не просто влияют на будущее, но и могут стать роковыми даже в случае абсолютной уверенности в правильности их принятия.

Картина получила заслуженную награду 45-го Московского международного кинофестивали, и очень хочется надеяться, что этот приз не только поможет ленте в прокате, но и даст режиссёру картины – Самошиной – не затеряться среди успешных дебютантов-однодневок, а сделать ещё более громкий и открытый шаг вперёд по творческой лестнице.