Московский Международный кинофестиваль всегда славился документальными лентами, демонстрируемыми как в рамках конкурсного, так и внеконкурсного показов. В текущем году в конкурсную программу документального кино впервые попали сразу четыре работы российского производства из девяти представленных, тем не менее крен в представителях жюри делать не пришлось. В состав по традиции попал лишь один представитель отечественного кинематографа.

Если говорить объективно, то 42-му ММКФ так или иначе повезло, поскольку документалисты как никогда нуждаются в серьёзной поддержке во времена, связанные с пандемией коронавируса. Всё это накладывает на членов жюри особую ответственность. Сомневаться в том, что работа будет выполнена качественно – не приходится, во главе жюри знаменитый оператор Юрий Ермолин, который провёл в профессии уже добрых 40 лет, сняв за это время больше 200 картин. Человек с таким опытом – серьёзнейшее приобретение фестиваля, учитывая довольно плотный график мастера. Ермолин признался, что ему очень хочется понять – куда он сейчас бежит, чтобы оценить мировые тренды, сориентироваться в пространстве, а также понять своё местоположение в нём. Для именитого оператора важно не только это, но и то, что за неделю он сможет посмотреть девять картин, поскольку возможности смотреть кино до этого у него было довольно продолжительный период времени. В то же время Ермолину очень важна будет именно форма, в то время как за содержание будут отвечать его коллеги.

Помогать Ермолину будет продюсер из Дании Анне Кёнке, она присутствовала на пресс-конференции жюри путём прямого включения из Марселя, где находится в настоящее время. Кёнке отметила, что также рада такому приглашению и вызову в своей карьере. «Для меня важно будет всё проанализировать и понять, после чего я точно смогу другим взглядом посмотреть на свою работу», — заявила Кёнке. В то же время она выразила удивление, что среди девяти фильмов лишь в одном сорежиссёром является женщина.

Третьим членом жюри стал американец с русской душой Митчелл Джонсон, сделавший для российского документального кино гораздо больше, чем некоторые из наших соотечественников. Примечательно, что во внеконкурсную программу 42-го ММКФ попал его последний фильм «Спасти русский север».

Победитель Конкурса документального кино будет объявлен 8 октября.

Юрий Ермолин и Митчелл Джонсон

Григорий Либергал

Юрий Ермолин

Анне Кёнке

Митчелл Джонсон