Израильские фильмы, попадающие в различные программы Московского Международного кинофестиваля, безошибочно представляют собой особое – не похожее на другое – кино. Израильскому кинематографу всегда свойственна некая лирика, предающая фильмам весьма привлекательную форму. Не стал исключением фильм основной конкурсной программы «Как сыр в масле» Гура Бентвича.
«Как сыр в масле» рассказывает о жизни весьма экспрессивного режиссёра, переживающего по поводу провала своего фильма в прокате. Пытаясь найти причины столько нежелательного конца своей карьеры, он ищет проблемы в других людях, но искренне боится поискать ответы внутри себя самого.
Гур Бентвич выступил в фильме не только как режиссёр, но также написал сценарий и исполнил главную роль в картине, приняв при этом участие в продюсировании. И это, пожалуй, самая правильная и значимая особенность картины. Чтобы фильм по-настоящему удался, Бентвич не просто гиперболизировал свой образ, он погрузился в картину и её производство настолько глубоко, что сумел показать зрителю интригующее и манящие закулисье кинематографа.
Персонаж Бентвича – слегка поехавший крышей режиссёр – покоряет зрителя с первого же мгновения, срабатывает тот самый аспект, что мы всегда испытываем симпатию к таким милым и добродушным простачкам с лёгким расстройством сознания, каким и является главный герой. Он проходит пусть познания самого себя, попадая в необычные и слегка комичные ситуации. Картину в принципе можно назвать неким подобием роуд-муви по необычайно красивому Тель-Авиву, поскольку главный герой передвигается по всему городу и его окрестностям на такси, встречаясь со своими друзьями, знакомыми и просто встречных людей на улицах, каждый из которых раскрывает в персонаже Бентвича новые грани его характера.
«Как сыр в масле», либо же, если переводить с английского «Персики и сливки», реально характеризует то, что происходит с героем Бентвича на протяжении всего фильма, получившегося добрым и богатым на события, став уже второй комедийной зарисовкой в Основном конкурсе после «Предвыборной кампании». И можно с твёрдостью сказать, что картина находится как раз на стыке мейнстрима и фестивального кино, что делает её весьма привлекательным «сыром» для просмотра.