В программу 39-го Московского Международного кинофестиваля «Специальные показы» вошли 12 картин. Среди фильмов есть две документальные работы: «Завещание» Ивана Йовича – картины о жертвах геноцида сербов в Хорватии, и «Тигры и люди» Сергея Ястржембского, лента рассказывает о проблемах амурских тигров, связанных с их истреблением человеком. Напомним, что на прошлом ММКФ были показаны «Кровавые бивни» Ястржембского, посвящённой не менее острым вопросам мира животных.

Для поклонников литературы будут представлены сразу две экранизации: «Белые ночи» Татьяны Воронецкой и Андрея Богатырева, представляющей собой современное прочтение повести Фёдора Достоевского; и фильм, в основу которого легло произведение Николая Хайтова «Румена воевода», «Воевода» (реж. Зорница Софиа) – о легендарной болгарской воительнице, от казавшейся от семьи ради борьбы с турецкими оккупантами.

Также в программу вошёл японский боевик Кадзуёси Кумакири «Боевая песня», детективный триллер греческого производства «Второе «Я» Сотириса Цафулиаса, комедию с английским акцентом «Гиппопотам» Джона Дженкса, триллер Йожефа Пачковски, участвовавшего в 2000 году в конкурсе ММКФ с фильмом «Наша любовь», «Идеальный убийца».

Наибольший же интерес представит необычная экспериментальная работа «Ван Гог. С любовью, Винсент» – первый полностью рисованный маслом анимационный фильм. Каждый из 65000 кадров которого представляет собой выполненную в технике Ван Гога картину, созданную усилиями 115 художников.

А всех фанатов таланта непревзойдённого Ричарда Гира сразу два фильма с его участием: «Норман: Умеренный взлёт и трагическое падение нью-йоркского посредника» Джозефа Седара и «Ужин» Орена Мувермана, участвовавший, кстати, в Берлинском кинофестивале в этом году.

 

Фильмы программы Специальные показы 2017

НазваниеОригинальное названиеРежиссёрСтранаГодМин
Белые ночиThe White NightsТатьяна Воронецкая, Андрей БогатырёвРоссия201797
Боевая песняMukokuКадзуёси КумакириЯпония2017125
Ван Гог. С любовью, ВинсентLoving VincentДорота Кобеля, Хью ВелчманВеликобритания, Польша201795
ВоеводаVoevodaЗорница СофиаБолгария2016126
Второе "Я"Eteros egoСотирис ЦафулиасГреция2016100
ГиппопотамThe HippopotamusДжон ДженксВеликобритания201786
ЗавещаниеZaveštanjeИван ЙовичСербия201688
Идеальный убийцаA Tökéletes GyilkosЙожеф ПачковскиВенгрия201799
Норман: Умеренный взлёт и трагическое падение нью-йоркского посредникаNorman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York FixerДжозеф СедарИзраиль, США2016117
ОсколкиMiddlegroundАлиса ХазановаРоссия, США201791
Тигры и людиTigers And HumansСергей ЯстржембскийРоссия201752
УжинThe DinnerОрен МуверманСША2017120
Я - ГильдаGilda, No Me Arrepiento De Este AmorЛорена МуньосАргентина, Уругвай2016118