Московский Международный кинофестиваль может начаться не в июне, а в апреле. Информацию об этом распространили сразу несколько информационных агентств со ссылками на собственные источники. Причиной подобного решения может стать желание властей города Москвы разнести по датам главное кинособытие года и чемпионат мира по футболу, матчи которого состоятся в столице России.

На текущий момент окончательное решение пока не принято. Отметим, что во время самого фестиваля появился слух о том, что в 2018 году фестиваль проводить не планируется вообще, но информация не была подтверждена.

Основной головной болью для организаторов в этом случае станет работа над программой смотра. Если на конкурсных секциях особых вопросов точно не возникнет в силу того, что Берлинский и Каннский кинофестивали априори вне конкуренции и бороться за фильмы с ними отечественному смотру невозможно, то традиционно сильная внеконкурсная программа не сможет получить самые громкие работы из программы смотра во Франции.

Берлинский кинофестиваль пройдёт с 15 по 25 февраля, Каннский — с 9 по 20 мая 2018 года.

Нашему порталу стало известно, что на текущий момент ведутся переговоры с Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров о том, чтобы фестиваль на самом деле был перенесён на другое время, но на какое именно — не сообщается.

40-й Московский Международный кинофестиваль должен был пройти с 21 по 28 июня 2018 года в Москве.