Мы продолжаем отслеживать судьбу фильмов 39-го Московского Международного кинофестиваля и рады сообщить, что в начале ноября ряд картин можно будет увидеть в Минске. В программу 24-го Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» вошли сразу 10 лент, которые были показаны на 39-м ММКФ.

Во внеконкурсных программах можно будет увидеть картину «О теле и душе» Ильдико Энеди и работу Аки Каурисмяки «По ту сторону надежды». Обе ленты входили в программу Андрея Плахова «Эйфория окраины». Напомним, что венгерский фильм «О теле и душе» получил высшую награду «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале, а картина «По ту сторону надежды» принесла Каурисмяки «Серебряного медведя» за лучшую режиссёрскую работу. Два фильма, а также «Квадрат» Рубена Эстлунда, о дебюте которого в рамках ММКФ мы писали ранее, можно будет увидеть в программе «Львы, медведи, пальмовые ветви».

В ещё одной внеконкурсной программе «Мастер-класс» можно будет посмотреть «Жаннетт, детство Жанны д’Арк» («Детство Жанны д’Арк» на московском ММКФ, программа Петра Шепотинника «8 1/2 фильмов») – участник конкурсной программы «Двухнедельник режиссёров» на Каннском кинофестивале. Ещё одна работа из «8 1/2 фильмов» и Канн – «Молодой Годар» Мишеля Хазанавичюса, представленная в столице Беларуси в «Человеческих комедиях».

«След зверя» Агнешки Холланд также был представлен в Москве в «Эйфории», а в Берлине получил премию Альфреда Бауэра. В Минске картина ждёт своих зрителей в программе «Мастер-класс». Также среди фильмов программы будет знаковая работа Фатиха Акина «На пределе», принёсшая Дайан Крюгер награду за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале. В Москве лента «На пределе» демонстрировалась в программе «Мастера».

В программу «Литовское кино. Классики и современники» попал «День Сенеки» Кристионаса Вильджюнаса (в Москве лента была показана в программе «Спектр»).

Примечательно, что в программу фестиваля попал фильм открытия 38-го Московского Международного кинофестиваля «КЕ-ДЫ» Сергея Соловьёва. Чёрно-белую картину ищите среди «Российских премьер».

Хорошие новости есть и для тех, кто не смог посмотреть «Последний вальс» Юлии Бобковой в конкурсной программе документального кино 39-го ММКФ. В Минске фильм о последних днях жизни композитора Олега Каравайчука также попал в конкурсную программу.

«Я вам не негр» («Я не ваш негр» — в программе «Свободная мысль. Программа документального кино») вошёл в программу «Внеконкурсные показы документального кино. Лучшее».

[table id=40 /]

Кинофестиваль «Лiстапад» пройдёт в Минске с 3 по 10 ноября.