Фильм «Она смеётся» Валерио Мастандреа – одна из немногих картин в конкурсной программе 41-го Московского Международного кинофестиваля, которая обладает юмористическим подтекстом. Да, это далеко не комедия, даже если бы мы говорили о чёрной комедии, но определённые нотки этого имеют место быть.

Лента рассказывает нам об отношении к похоронам одного мужчины, который ушёл из жизни в 35 лет. Но в основу сюжета легли рефлексии тех, кто окружал почившего.

То, что «Она смеётся» – режиссёрский дебют Валерио Мастандреа видно сразу. Дело не в какой-то слабости картины, или же ошибках, допускаемых при съёмке и раскрытии, нет, тут речь о принципиально другом: режиссёр находится в поисках и принципиально не хочет никого копировать, поэтому что сценарий, что режиссура значительно выделяются своей смелостью и попытками привнести что-то новое в кинематограф. Конечно, замечено это может быть только профессионалами, зритель будет оценивать разве что повествование, но и это довольно большой сегмент, если мы говорим про то, что должно удивлять зрителя.

Есть довольно интересные решения, разного рода элементы и бесконечные повороты сюжета, нечитаемые изначально. Зритель каждый раз будет разбираться в этих самых поворотах, перемешивая это время с секундами смеха и минутами грусти. К сожалению, «Она смеётся» сильно уступает мексиканскому фильму «Пять дней без Норы», который также был представлен в конкурсной программе, но это вовсе не значит, что итальянская картина не найдёт своего зрителя. Тем более речь в ней идёт о простых жизненных ситуациях, где каждый из героев что-то недоговаривает, что и приводит к сложным отношениям, едва не ставивших на кон жизни персонажей.