Известный итальянский актёр и режиссёр Микеле Плачидо прибыл в Москву, где в рамках 39-го Московского международного кинофестиваля представил свою новую режиссёрскую работу — социальную драму под названием «Семь минут«. Эта картина была включена во внеконкурсную программу «Мастера».

«Этот фильм выходит за рамки моего режиссёрского опыта. Чаще я снимал полицейские истории о преступлениях. Я приговорён работать в этом жанре, публика просит криминала» — рассказал Плачидо о своём фильме. При этом режиссёр выразил надежду, что в России многие знают о том, что героинями его фильмов становятся женщины, которые борются за свои права.

По сюжету фильма «Семь минут» хозяева текстильной фабрики продают контрольный пакет компании большой корпорации. В договоре есть один пункт, который должен быть подписан рабочим советом. Одиннадцать женщин должны решить за себя и своих коллег — соглашаться ли на это предложение или нет.

«Мне очень хотелось сесть с этими женщинами за стол переговоров» — признался Плачидо. Также он отметил о ситуации в Италии, где люди очень боятся потерять свои рабочие места. Большую проблему по мнению Микеле Плачидо для его страны составляют эмигранты, которых ежегодно прибывает от 200 до 300 тысяч человек. «Это люди, которые бегут из краев, где ничего нет, они рассчитывают найти в Италии рай. Подобные проблемы вынудили Англию выйти из Евросоюза, это большая угроза» — отметил режиссёр.

«Самая большая проблема сегодня — это страх. Страх потерять рабочее место, страх потерять национальное самосознание. И в связи с этим политика не должна способствовать появлению нового фашизма или популизма, который провоцирует беспорядки. Я снял маленький фильм, но он поднимает много вопросов, также это отсутствие диалога — не только на этой фабрике, но и отсутствие диалога между Англией и Европой, Россией и Украиной» — подытожил Плачидо.

Также Микеле Плачидо раскрыл тайну, что на церемонии закрытия 39-го ММКФ ему будет вручён специальный приз за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского «Верю. Константин Станиславский». Хотя изначально планировалось, что это станет известно только на самой церемонии.

«Моими учителями в искусстве были Толстой, Достоевский, Чехов, Пушкин, а Станиславский — их сын. Именно поэтому мне так приятно будет получить эту награду» — разоткровенничался Плачидо.