Сегодня, 5 апреля, на официальной пресс-конференции, посвящённой предстоящему главному событию в мире кино текущего года в России, были объявлены не только участники конкурсных программ предстоящего смотра, но и составы жюри – профессионалов, который предстоит оценивать и выбирать лучших из картин, выбранных отборочной комиссией предстоящего смотра.

Председателем жюри Основного конкурса стал известный режиссёр, продюсер и писатель из Индии Рахуль Равель. Ему будут помогать российский актёр и продюсер Алексей Гуськов, актриса из Казахстана – Самал Еслямова, российская актриса Светлана Иванова, а также режиссёр и сценарист из Колумбии – Сиро Герра.

Жюри предстоит выбрать лучшие работы из 12 картин основной конкурсной программы.

Председателем жюри Конкурса документальных фильмов стал китайский режиссёр, писатель и журналист Хао Юнь, помогать ему будут режиссёр и поэт Ким Джигон из Южной Кореи, а также Юлия Серьгина – российский режиссёр-документалист и продюсер.

Конкурс короткометражного кино будет оценивать председатель жюри Джорджо Куньо (Италия), в его команду вошли российская актриса Алёна Бабенко и независимый кинематограф Джуборадж Шамим из Бангладеш. Стоит отметить, что в прошлом году фильм Шамима «Инстинкт» получил специальный приз жюри 44-го ММКФ.

Председателем жюри конкурса «Русские премьеры» один из самых успешных и узнаваемых российских режиссёров и продюсеров – Алексей Учитель, помогать ему будут сценарист и продюсер Андрей Золотарёв, а также актриса Анна Снаткина.

45-й ММКФ пройдёт в столице с 20 по 27 апреля 2023 года. Победители во всех номинациях станут известны в последний день кинофестиваля – 27 апреля.