Стали известны два последних фильма, попавшие в конкурсную программу 38-го Московского Международного кинофестиваля. Среди них украинская картина «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко и болгарская лента Радослава Спасова «Поющие башмаки».

Фильм «Гнездо горлицы» расскажет о судьбе одной семьи, вынужденной бороться с бедностью. Жена отправляется в Италию на заработки, оставляя любимого мужа с дочкой на родине. Спустя два года она беременеет от своего начальника, который её выгоняет. Пытаясь всё начать сначала, она едет домой, но два года – это слишком большой срок…

Лента Радослава Спасова также расскажет о судьбе женщины, но несколько в другом ключе. После падения берлинской стены и открытия секретных архивов, пожилой композитор Эдуард Казасян узнает, что его горячо любимая жена, знаменитая певица Лия Иванова, была осведомителем спецслужб, и теперь ему предстоит выяснить какую роль во всей этой истории играл он сам.

Напомним, что в прошлом году болгарская лента «Лузеры» Ивайло Христова получила главный приз кинофестиваля. В этом году знаменитый актёр и режиссёр будет председателем жюри. 38-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт в Москве с 23 по 30 июня.