В официальную конкурсную программу документального кино 40-го Московского Международного кинофестиваля вошли семь картин.

Отличительной особенностью этого года, как отметил на пресс-конференции Григорий Либергал, занимающийся отбором документальных картин, станут очень сильные операторские работы. Во всём остальном концепция конкурса не претерпит изменений, разве что на одного участника в программе будет меньше, что было связано с ограниченным временем на отбор фильмов из-за переноса фестиваля на весну.

Записным фаворитом конкурса является совместная работа швейцарского режиссёра и продюсера Кристиана Фрая, председателя жюри 39-го ММКФ, и российского режиссёра и оператора Максима Арбугаева «ГЕНЕЗИС 2.0», получившей на специальный приз жюри фестиваля Сандэнс за операторскую работу.

Конкуренцию этой картине составят «Похвальное слово ничему» режиссёра-провокатора из Сербии Бориса Митича, актуальное в текущих реалиях исследование проблем цензуры в Интернете «Чистильщики» Ханса Блока и Морица Ризвика, южнокорейская работа «Старый морпех» Чина Моенга, итальянская «Хана» Джузеппе Карьери и канадский фильм «Мания» Калины Бертин.

Седьмой фильм, представляющий Россию, сейчас находится в стадии завершения. Официально в программу фестиваля он не ещё включён, но нет никаких сомнений, что авторы успеют в срок. Речь о картине с рабочим названием Russian Hip-Hop Beef Ромы Жигана.

В состав жюри документального конкурса вошли Ольга Свиблова, Лиз Макинтайр и Саулюс Бержинис.

40-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 19 по 26 апреля.