Стали известны четверо представителей жюри основной конкурсной программы 40-го Московского Международного кинофестиваля.

По сложившейся традиции туда попал Лян Цяо, как режиссёр картины, победившей на предыдущем фестивале. Напомним, что его «Хохлатый ибис» стал обладателем «Золотого Святого Георгия» 39-го ММКФ. Но, как сообщил на пресс-конференции программный директор Кирилл Разлогов, председателем жюри китайский режиссёр не будет в силу того, что ему пока не хватает опыта для такой важной роли. Не исключил Разлогов и тот факт, что председателем вполне может стать ещё необъявленный член жюри, с которым на текущий момент ведутся переговоры.

Помимо Лян Цяо в состав жюри вошли популярный российский режиссёр Анна Меликян, известный итальянский продюсер, журналист и председатель правления телеканала RAI Cinema Паоло Дель Брокко, а также американский актёр Джон Сэвэдж, известный российскому зрителю по продолжению сериала «Твин Пикс», в котором он сыграл роль детектива Кларка. Сэвэдж  также сыграл тренера американской сборной Генри Айба в картине «Движение вверх».

Документальный конкурс в этом году будет судить великолепное трио – настоящий звёздный состав за последние годы. Как отметил Григорий Либергал, занимающийся документальными программами в рамках смотра, на пресс-конференции, посвящённой 40-му Московскому Международному кинофестивалю, абсолютно каждый из троих членов жюри мог возглавить любой мировой фестиваль самого высшего уровня.

Россию представлять в жюри будет Ольга Свиблова, многократно занимавшая первое место в рейтинге самых влиятельных людей в русском искусстве, кинорежиссёр по профессии, но работающей несколько в иной ипостаси, связанной с арт-сценой.

Помогать Ольге будут Лиз Макинтайр – режиссёр, директор и художественный руководитель фестиваля документального кино в Шеффилде, а также литовский режиссёр Саулюс Бержинис.

В конкурсной программе 40-го Московского Международного кинофестиваля 15 картин, в документальном – 7 работ. Юбилейный фестиваль пройдёт в Москве с 19 по 26 апреля.