Участника Основного конкурса 44-го Московского международного кинофестиваля из Шри-Ланки «Мария. Ангел океана» вполне можно назвать одним из самых любопытных фильмов в плане психологии.

Замкнутое пространство – рыболовецкое судно – и постепенное нагнетание психологического давления превращают, как кажется, нелепицу, связанную с выловом секс-куклы, в восхитительную по накалу драму. Выстроенная история, основанная на реальных событиях, завораживает весьма сбалансированным темпом повествования, где каждый поворот сюжета олицетворяется биением сердца. Фильм живёт и дышит, затягивая зрителя всё дальше и дальше к неминуемой развязки, которая просто не могла быть какой-то иной.

Режиссёр фильма Аруна Джаявардана вполне может претендовать на приз за лучшую режиссуру благодаря грамотной расстановке акцентов и раскрытию всех персонажей. Все герои фильма, среди которых точно нет главного, обладают теми преобладающими чертами, которые просто не могут не вызывать конфликт, но всё это смотрелось естественно только благодаря блестящей режиссёрской работе, собравшей единый организм.

«Мария. Ангел океана» – это точно не проходной фильм, а работа, которая обязательно запомнится зрителям. После просмотра, уверен, у многих появится чувство дежавю, но это не отменяет того, что уровень фильма весьма высок, как и уровень самой конкурсной программы, где перед жюри поставлена как никогда сложная задача.