Церемония закрытия 39-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Россия». Главный приз получил фильм «Хохлатый ибис».

Первым фестивальным призом стали награды за лучший короткометражный и лучший документальный фильмы. Победителей выбирало жюри в составе швейцарского документалиста Кристиана Фрая (председатель), российского режиссера Алексея Ханютина и корейского режиссера Джеро Юна.

«Серебряный Святой Георгий» за лучший короткометражный фильм – «Скорая помощь», Норвегия, режиссер Себастиан Торнгрен Вартин.

«Надеюсь, через пару лет я вернусь сюда с полнометражным фильмом и надеюсь, что Швеция пробьется в финал Чемпионата мира по футболу и мы увидимся с вами», – получая приз, сказал Себастиан Торнгрен Вартин.

«Серебряный Святой Георгий» за лучший документальный фильм – «Опера», Франция-Швейцария, режиссер Жан-Стефан Брон.

Приз получила атташе по культуре Посольства Франции в России Элизабет Браун.

«Для нас большая честь то, что документальный фильм из Франции получил такую награду. Это первый раз на таком фестивале и надеюсь, что не последний. Час назад мы получили сообщение от режиссера Брона. Он написал: «Это большая честь – получить этот приз, особенно на Московском фестивале. Искренне благодарю фестиваль за возможность представить мой фильм, который открыл для меня оперу. Я нашел молодого российского баритона Михаила Тимошенко, который воплощает оперу, и сегодня я думаю о нем и обо всех артистах, которые отдают свои силы этому замечательному искусству», – процитировала сообщение режиссера госпожа Браун.

Жюри основного конкурса: иранский режиссер Реза Миркарими (председатель), итальянская актриса Орнелла Мути, финский режиссер и продюсер Йорн Йохан Доннер, каталонский режиссер и сценарист Альберт Серра, российский кинодраматург, актер и режиссер Александр Адабашьян, советник по вопросам финансирования кино в Фонде поддержки кинематографа Берлина и земли Бранденбург Бриггита Мантей.

Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение мужской роли – Сон Хен-джу, «Обычный человек», Республика Корея.

Награду вручила актриса Орнелла Мути. Приз за актера получил режиссер Понхан Ким.

«Этот фильм я делал 10 лет. Было, конечно, непросто все это время работать. С точки зрения режиссера, мне было сложно, но интересно. Основная проблема была выбрать актеров, которые смогли реализовать эту идею. И я хотел бы поблагодарить их за работу», – отметил режиссер.

Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение женской роли – Верена Альтенбергер, «Лучший из миров», Австрия

Приз вручил Йорн Йохан Доннер, награду за актрису забрал атташе по культуре Посольства Австрии в РФ Симон Мраз.

Серебряный Святой Георгий за лучшую режиссерскую работу – Фикрет Рейхан, «Жёлтая жара», Турция

Приз вручил Александр Адабашьян.

«Я очень счастлив и очень удивлен. Находиться в Москве для меня большое счастье. Это большая честь получить эту награду, я благодарю членов жюри», – отметил, получая награду, режиссер Фикрет Рейхан.

Специальный приз жюри «Серебряный Святой Георгий» – «Мешок без дна», Россия, режиссер Рустам Хамдамов.

«Я счастлива. Могу сказать за Рустама Хамдамова, потому что его, к сожалению, нет. Но я счастлива, я бесконечно благодарна жюри, которое сегодня находится на кинофестивале, и могу за себя сказать: для меня это подарок судьбы сняться в таком фильме такого человека. Не могу назвать его просто режиссером, для меня он ренессансный человек, у него особый дар видеть искусство, кадр, работать с актерами», – сказала, получая награду за режиссеру, актриса, исполнительница главной роли в фильме Светлана Немоляева.

«Золотой Святой Георгий» за лучший фильм – «Хохлатый ибис», Китай, режиссер Лян Цяо

«Золотой Святой Георгий» за кинематографическую ценность и гуманизм фильма достается картине «Хохлатый ибис», – сказал, вручая награду, председатель жюри Реза Миркарими.

«Наш фильм, безусловно, посвящен проблемам экологии. Мы надеемся, что вопросы экологии и чистоты в Китае будет решен. Этот фильм снят достаточно просто. Огромное спасибо актерам и команде, которая участвовала в съемках нашего фильма, спасибо моему университету, который я окончил. По пекинскому времени сейчас 30-е число и это день рождения моей мамы, поэтому я хочу сделать ей подарок», – получая главный приз 39-го Московского кинофестиваля, отметил режиссер Лян Цяо.

Вместе с ним награду получал продюсер ленты Вейпин Ван. Он также поблагодарил съемочную группу и свою семью. А также выразил надежду на то, что фильм «Хохлатый ибис» обратит «внимание общественности на вопросы окружающей среды и заставит жить так, чтобы мы могли сохранить чистый воздух».

Особый приз оргкомитета фестиваля за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского «Верю. Константин Станиславский» – итальянский актер и режиссер Микеле Плачидо.

«Помните, как у телевизора страна замирала. Знаете, что когда показывали «Спрут», в пять раз уменьшались ограбления на улице и угоны машин, потому что все смотрели на комиссара Каттани. Я хочу позвать сюда замечательного человека, актера и режиссера Микеле Плачидо», ¬ – представляя лауреата, сказал Никита Михалков.

Знаменитый итальянский актер и режиссер вышел получать почетную награду с фотографией Константина Станиславского.

«Он действительно был моим учителем. Станиславский был учителем всех актеров мира. Русских, американцев, французов, итальянцев. Всех! Нет талантливого актера в мире, который не изучал бы систему Станиславского. Для меня получить премию имени Станиславского более важно, чем «Оскар». Я никогда не понимал, почему мы –итальянцы – должны обращать свое внимание на Америку, когда есть Россия, которая дала Пушкина, Толстого, Достоевского, Пастернака. Я стал таким только благодаря русской культуре», – подчеркнул Плачидо.