Наталия Гугуева уже давно известна в России как выдающийся документалист, обладающий очень тонким и весьма узнаваемым почерком. Её документальные фильмы всегда высоко оценивались как среди журналистов, так и критиков. Но, как сказала сама Гугуева, пришло то время, когда Наталия сняла своей первый полнометражный игровой фильм, получивший название «Туман».

«Туман» – это картина загадка, представляющая собой психологический триллер с элементами детектива. В центре картины два сюжетных направления – любовный треугольник из прошлого, с пропавшими двумя персонажами, а также пара молодых людей из настоящего, как-то связанных с теми, кого не стало. Действие ленты разворачивается на необитаемом острове, где вынуждены работать метеорологи.

С самого начала становится понятно, что режиссёр затеяла некую игру со зрителем, ставя перед собой цель как можно дольше сохранить интригу картины, не дав распутать клубок взаимоотношений между людьми. Этот азарт передаётся с большого экрана в зрительный зал: с каждой новой зацепкой, с каждой новой сценой в голове перестраивается пазл понимания происходящего.

Сам же «Туман» – это ещё и хорошее эстетическое зрелище, с прекрасной природой Кольского полуострова. Классная работа оператора Шандора Беркеши оживляет природу настолько, что зритель невольно сам становится участником действия на экране, переживая то, что выпало на долю актёров. А съёмки одной из старейших метеостанций, органично вплетённой в сюжет, показывает жизненность происходящего на экране.

Отдельное спасибо хочется выразить Антону Силаеву – композитору картины. Состояние эмоциональной собранности и заряженности, ощущаемые при просмотре, во многом стали возможными благодаря его чутью и прозорливости.

Что касается общего впечатления, то фильм у Наталии Гугуевой получился достойным для дебюта, но за анализом фактов не всегда стоит успех в глазах зрительской аудитории. Ряд сцен оказались хорошими с точки зрения документальной подачи, но поставили под вопрос веру зрителя в такое кино. Иногда стоит отказываться от азарта показать всё дотошно и чётко, чтобы не было вопросов, сохранив несколько тайн для внутреннего пользования.